Республиканская акция от МЧС "Безопасный Новый год!"

09.12.2020

7 декабря с целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий, на водоемах, в гололед, в период зимних праздников на Узденщине стартовала республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!», которая завершится 31 декабря.

Мероприятия в рамках акции будут проходить в обычной и дистанционной формах. Работники МЧС посетят учреждения образования, места продажи бенгальских огней и хлопушек, места с массовым пребыванием людей, организуют онлайн конкурсы, а кое-где профилактическую работу с населением разных возрастов проведут пожарные Деды Морозы. В ходе акции спасатели расскажут о правилах использования пиротехники, использования электрических гирлянд и украшения новогодних искусственных и «живых» деревьев, правилах поведения на зимних водоемах. Ни один участник мероприятий не останется без тематических подарков!

Уважаемые взрослые, не позволяйте детям даже прикасаться к пиротехническим изделиям. Петарды, хлопушки, фейерверки предназначены для взрослых! Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, смело требуйте у продавцов сертификаты, обращайте внимание на целостность заводской упаковки. Обязательно читайте инструкции, повторяйте действия, которые в них описаны. Помните: в общественных местах, на балконах и в помещениях, при сильном ветре пользоваться пиротехникой запрещено. Выбирайте места, отдаленные от зданий, линий электропередач, деревьев, чтобы избежать угрозы нанесения ущерба сооружениям или автомобилям. Во время запуска пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии (20-30 метров). Фейерверки следует зажигать на расстоянии вытянутой руки, ни в коем случае нельзя наклоняться над установкой. Запуск салютных установок производится с твердой поверхности. Если установки с небольшим количеством стволов, необходимо закрепить их по бокам кирпичом или камнями, чтобы избежать опрокидывания.

Не бросайте пиротехнику в людей или животных, ни в коем случае не используйте изделия, срок годности которых истек. Фейерверки не предназначенная для запуска в помещениях: большие свечи и разноцветные огни используйте только на улице. Не носите пиротехнику в карманах: изделия могут взрываться от трения или нагрева. Если изделие, от которого вы отошли после зажигания, по всем правилам, на 15 метров, не сработало, ни в коем случае не приближайтесь к нему в течение следующих 15-20 минут! Если подойти к фейерверку раньше, он может все-таки запоздало взорваться. Не пытайтесь во второй раз использовать фейерверк: после 15 минут его необходимо залить водой на несколько часов, а после – утилизировать.

При покупке электрогирлянд требуйте у продавца сертификат соответствия, никогда не оставляйте включенную в сеть гирлянду (на окне или на новогоднем дереве) без присмотра. Новогоднее дерево (искусственную и «живую» ель, сосну и т.д.) нужно поставить в углу, обязательно – на прочную подставку, чтобы избежать его опрокидывания, и в месте, отдаленном от отопительных приборов. Зажженных свечей рядом с елкой быть не должно, как и бенгальских огней. Избегайте и украшения новогодних деревьев ватой, бумажными игрушками и снежинками: они быстро и легко загорятся.

Новый год – один из самых любимых праздников детей и многих взрослых. Но даже во время праздников не стоит забывать о безопасности! Традиционно предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями и электрогирляндами. Чтобы зимние праздничные дни не были омрачены пожарами и несчастными случаями, участвуйте в акции «Безопасный Новый год!».

Ксения АНДРОСИК, старший инспектор СПиВО Узденского РОЧС.