о проведении зимних каникул

04.01.2021

 

в ГУДО «Узденский центр развития ребенка «Вясёлка»

в период с 25.12.2020 по 03.01.2021г.

Каникулы для детей дошкольного возраста представляют не менее важное значение чем для школьников. Это такой же отдых от умственных и психологических нагрузок. В это время жизнь воспитанников нашего учреждения организуется так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о прогулках, играх и развлечениях во время каникул долго радовали детей.

Цель каникул: способствовать развитию у воспитанников интереса к различным видам игр, физкультурно-оздоровительной и художественно-эстетической деятельности;

Традиционно первым днем каникул был День Театра. Для самых маленьких наших воспитанников была организована экскурсия в театральную студию, где Юлия Анатольевна познакомила их с различными видами театра. Воспитанники средних-старших групп также посетили районную детскую библиотеку. Для них были организованы такие мероприятия как кукольное представление «Царство славного Мороза» и мультипликационное шоу «Зимний мультфейерверк». 

Особое внимание уделялось рациональной организации двигательной активности дошкольников. Этому способствовало проведение тематического дня «Физкультура-лучший друг». Во всех возрастных группах прошли Дни Здоровья и физкультурные досуги. Воспитанники средних-старших групп посетили городской, школьный стадионы, а настоящим сюрпризом стало посещение ДЮСШ, где ребята играли в различные игры, участвовали в эстафетах.

Экскурсия в музей на «Развлекательную программу под Новый год» была запланирована в среду, 30.12.2020. В то же время в учреждении были организованы музыкальные развлечения, конкурс певцов.

Заканчивались каникулы в нашем учреждении тематическим днем «Мы-юные художники». В этот день были организованы занятия в ИЗО-студии, развлечения художественного характера. Все группы приняли участие в выставке коллективных работ (рисунков, поделок и т.д.) «Мы друзья природы».

Указанные мероприятия позволили воспитанникам разгрузиться от процесса обучения, получить массу положительных эмоций, удовлетворить потребность в самовыражении, свободном общении со сверстниками. Тематические дни, проводимые в течение каникул, также способствовали развитию у воспитанников интереса к миру искусства, проявлению творчества и фантазии.

 

 

 

       Воспитатель-методист                              Т.В. Шабан