Акция от МЧС "За безопасность вместе"

19.10.2021

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 18 по 29 октября 2021 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цели акции – снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

«Акцент» при проведении акции делается на проверке противопожарного состояния домовладений одиноких и одинокопроживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, и других групп повышенного социального риска, организации с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

К акции присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан: приведите свое жилье и жилье пожилых родителей в пожаробезопасное состояние! Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи должны быть исправны. Не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Запретите себе и близким курить в жилье. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал.

Если Вы хотите получить консультацию специалистов или подать заявку на обследование (бесплатное!) противопожарного состояния Вашего домовладения, обращайтесь по указанным номерам:

- (01718) 69079 (пн.-пт.: 08.00-13.00, 14.00-17.00) – инспекция надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям;

- 101 или 112 (диспетчер центра оперативного управления РОЧС, круглосуточно).

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.