Акция от МЧС "Каникулы - без дыма и огня"

13.06.2022

 

Летние каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, кто-то едет к бабушкам и дедушкам, кто-то – отдыхает дома. Возможно, без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это те важные аспекты, о которых необходимо задуматься родителям.

«На помощь» в организации безопасного лета, по традиции, приходят спасатели. С целью предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, предупреждения гибели и травматизма детей с 6 июня по 19 августа в пришкольных и летних оздоровительных лагерях проходит республиканская акция «Каникулы – без дыма и огня!».

Проводимая спасателями в легкой и непринужденной форме образовательно-воспитательная работа с подрастающим поколением позволит научить детей безопасности и уберечь их от необдуманных и опасных поступков. Спасатели вместе с ребятами посмотрят тематические и обучающие видеофильмы и мультфильмы, дети примут участие в викторинах и конкурсах по ОБЖ, обсудят тематические ситуационные задачи. Ребята смогут поучаствовать в играх «Шифр безопасности», «Школа юных спасателей», «МЧС-ЛЭНД», «Спортландия безопасности», тематических театрализованных представлениях «Сказки-БЕЗопаски на новый лад».

Мы призываем всех взрослых принять участие в акции! Поговорите с детьми, расскажите им о последствиях, к которым могут привести детские шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками.

Уважаемые родители, помните, что именно Вы являетесь главным звеном в вопросе обучения детей правилам безопасности, от Вашего личного примера зависит, насколько прочно овладеет ребенок основами безопасности. Научите детей правильно действовать при чрезвычайных ситуациях, выучите с ними телефоны экстренных служб и домашний адрес. Чтобы лето прошло безопасно, никогда и ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних дома.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным – можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты детей от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и гарантирует ему безопасные каникулы!

Узденский РОЧС