Экскурсия в магазин

18.11.2022

 

В рамках недели «Продукты питания. Профессии взрослых: труд продавца» воспитанники старшей группы № 8 ходили на экскурсию в магазин «Копеечка». Целью экскурсии было узнать подробней о работе продавца-кассира. Предварительно в группе дети рассмотрели иллюстрации на тему: "Профессии". Подойдя к магазину, рассмотрели с детьми вывеску магазина, поговорили о правилах поведения в магазине. Также обратили внимание детей на территории вокруг магазина(чистота, порядок и наличие урны для мусора). Ознакомились с режимом работы, т.к. покупатели должны знать, в какое время магазин открывается и закрывается, есть ли в магазине выходные дни и какие это дни.

При входе в магазин обратили внимание на камеры хранения, обсудили для чего они нужны..

Зайдя в магазин, обратили внимание, что продукты распределены по типу товара, все продукты располагаются в разных отделах: молочные продукты в молочном отделе, хлебобулочные продукты в хлебном отделе, крупы в отделе бакалея и т.д. Рассмотрели упаковки и ценники..

Ребята понаблюдали за работой продавца-кассира: как он берет товар у покупателей, пробивает его по кассе, упаковывает, вежливо отвечает на вопросы покупателей. Затем продавец рассказала детишкам о работе магазина. Дети задавали вопросы: "Кто самый главный в магазине?", "Откуда берутся продукты?", "Кто еще работает в магазине?". Узнав много нового, ребята тоже побывали покупателями. Купили сладостей и довольные, отправились в обратную дорогу.

После экскурсии дети с особым удовольствием и интересом стали играть в сюжетно-ролевую игру "Магазин".