ХАТЫНЬ. Место, которое мы будем помнить всегда.

22.03.2023

Вдоль Хатыни - каменный плетень.

Средь Хатыни - мраморная крыша.

Здесь стоял сарай. И по сей день

будто крик детей горящих слышен.

Нет Хатыни. Все - сплошной погост.

Только вместо церкви с образами

Здесь - кузнец Каминский во весь

рост с каменно застывшими глазами...

 

Хатынь... Боль... Скорбь... Печаль... Память... И лишь пронзающий скорбный звон колоколов, пробирающий до дрожжи, напоминающий о том трагическом часе... Они сгорели живыми в огне...

Хатынь - это не трагедия одной семьи или одной деревни. Хатынь – это

трагедия всей Беларуси! Трагедия  ⁃ которая заставляет вернуться к страшным событиям войны и напоминает, что "нам этот мир завещано беречь"!

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

Утром 22 марта 1943 г. в 6 км от д. Хатынь в Минской области партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В тот день партизаны выполняли обычную боевую задачу: нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения. В результате нападения был убит немецкий офицер.

Для преследования партизан немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта (вспомогательной охранной полиции; костяк батальона был сформирован в Польше, далее – в г.Киеве) и немецкая рота зондербатальона СС «Дирлевангер» (на счету этого батальона – свыше 120 тысяч убитых советских граждан, только в Минской и Могилевской областях эти каратели сожгли вместе с людьми более 150 населенных пунктов).

22 марта 1943 г. каратели появились в д. Хатынь. Когда они подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить из деревни, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали.

Всего было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. Деревня, все 26 дворов, была полностью сожжена.

Жестокость в отношении мирных жителей каратели объясняли борьбой с движением сопротивления.

Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский. Это наш Непокоренный человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия.

После войны д. Хатынь не была восстановлена. На месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». В 2022 году в мемориальном комплексе проведен капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. В память о миллионах белорусов, жизнь которых унесла Великая Отечественная война, на территории мемориального комплекса возведен новый музей «Кожны трэцi» площадью 1 тыс. м².

Сегодня 22 марта 2023 года, к 80-й годовщине трагической гибели жителей д.Хатыни, состоялось торжественное открытие нового музея мемориального комплекса "Хатынь", который расскажет о жертвах геноцида в годы ВОВ.

Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место.

Память о них бессмертна. Память о белорусском народе, отдавшим свою жизнь в годы Великой Отечественной войны. Память о том, как бесценен мир... И пока будет жива эта память, мы будем жить в сильной, светлой и независимой стране.