Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

15.05.2023

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме), с 10 мая по 1 июня проходит республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей.

Кампания проходит в 2 этапа. Первый этап (с 10 по 19 мая) приурочен к Международному дню семьи: акция пройдет на объектах с массовым пребыванием людей, в учреждениях здравоохранения, в рамках Международного Дня семьи будет организован спортивный конкурс для детей и их родителей «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». Второй этап (с 22 мая по 1 июня) приурочен к Международному дню защиты детей: акция пройдет в дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений, многодетных семьях и семьях, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении, на открытых площадках и в местах массового пребывания людей. Также будут организованы конкурсы «СемьЯ безопасности» и «Я б в спасатели пошел».

Уважаемые взрослые, настоятельно просим вас не оставлять в доступных для малолетних детей местах спички и зажигалки. Объясняйте детям последствия игр с огнем, учите их действиям в случае ЧС. Помните: ребенок должен знать, что в случае пожара ему нельзя прятаться в шкаф или под кровать, необходимо покидать опасное помещение. Никогда не закрывайте дверь комнаты, квартиры, дома, где находятся дети, на ключ: такая мера предосторожности может не оставить шанса на спасение.

Не оставляйте детей без присмотра, а передавая их на временное «попечение» пожилым родственникам, убедитесь, что дедушкам и бабушкам по силам справиться с детьми. Не позволяйте детям находиться вблизи горячей плиты, пищи, утюга, открытого огня, пламени свечей, пиротехники, всегда прячьте легковоспламеняющиеся жидкости.

Дети должны знать: если что-то поджечь, это обязательно загорится – и начнется пожар. Будьте бдительны и ответственны, заранее предупреждая возможность возникновения пожара из-за детской шалости с огнем. Выучите с малышом номера 101 и 112, научите его, что при вызове нужно рассказать о происшествии, сообщить адрес.

Помните, что запретить ребенку познавать мир невозможно. Наша задача – предупредить трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. И именно обучение с самого раннего возраста правилам безопасности поможет в этом!

Ксения АНДРОСИК, старший инспектор СПиВО Узденского РОЧС.