Электроприборы: читаем инструкцию, пользуемся правильно

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом» предлагаем вам задуматься от том, насколько правильно вы эксплуатируете электроприборы? И изучить важные правила, которые помогут вам избежать пожара, сохранить имущество и здоровье.

Сегодня трудно представить свою жизнь без холодильника, телевизора, стиральной машины, электрообогревателя, микроволновой печи – тех электроприборов, которые стали нашими надежными помощниками в быту. Однако, по статистике, ежегодно в республике из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит около 1000 пожаров.

«ТОП-5» самых распространенных заблуждений, которые связаны с электроприборами.

1. Режим «ожидания»

Нужно знать, что в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. Поэтому, уходя из дома, отключайте электроприборы из сети (кроме холодильника и иных электроприборов, в технических паспортах которых разрешена постоянная эксплуатация).

2. «Зарядное в розетке круглосуточно»

В наше время люди не выпускают из рук телефоны, планшеты, впадают в панику, если забывают их дома, и всерьез расстраиваются, если разрядилась «батарея». Зачастую зарядное просто оставляют в розетке… Но от перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства пожар может произойти в любой момент. Это то же самое, что сесть на пороховую бочку, поджечь ее и ждать – а ждать придется недолго. Поэтому, уходя, вытащите зарядное из розетки.

3. «Электроприборы в ванной»

Высушить волосы феном, принять ванну с работающей стиральной машиной… Для многих – это обычное дело. Но ванная комната – влажное помещение. А вода является отличным проводником-мостом для электрического тока. Чем чреваты подобные эксперименты? В «сухих» условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности, вызвало бы лишь неприятные ощущения, во влажной среде может стать смертельным.

4. «Масляный обогреватель – гарант безопасности»

Масляный обогреватель принято считать более надежным, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но, если мы заглянем в инструкцию, то увидим ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончиться пожаром. Поэтому следите за исправностью обогревателя, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома.

5. «Старые электроприборы – на дачу!»

У нас существует такая практика: отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другие электроприборы мы везем на дачу или в деревню, в крайнем случае, в общежитие студенту. Ну не выбрасывать же, он рабочий! Но в инструкции (если бы ее кто-нибудь когда-нибудь читал) указан срок эксплуатации. Здесь многие могут начать спорить: «вон, на даче еще бабушкин холодильник! И ничего, работает!». Но, когда холодильник «времен очаковских» в один прекрасный момент становится причиной пожара, а старый телевизор на даче горит «синим пламенем» заодно с нажитым годами имуществом, тогда поздно и сокрушаться, и читать инструкцию.

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.