Попечительский совет

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

в 2023/2024 учебном году

в государственном учреждении  образования

«Дошкольный центр развития ребенка «Вясёлка» г. Узда"

 

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования (постановление Министерства Образования Республики Беларусь № 47 от 28.06.2011г., № 65 от 11.07.2011г.) организована деятельность попечительского совета. 

 

Председатель попечительского совета:  

Попечительский совет создан для оказания содействия учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования.

 

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на расчетный счет BY85AKBB 36420625001686000000 (формата IBAN), AKBBBY2X (банка (BIC) по учету внебюджетных средств учреждения образования и могут использоваться по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета на:

укрепление материально-технической базы учреждения;

совершенствование организации питания воспитанников;

проведение физкультурно-оздоровительных, образовательных мероприятий, иные цели, не запрещенные законодательством;

Отчет о доходах и расходовании финансовых средств предоставляется законным представителям несовершеннолетних председателем попечительского совета учреждения с предъявлением соответствующих платежных документов.

 

Для оперативного реагирования на случаи нарушений в работе попечительского совета Вы можете обратиться на телефоны «горячей линии»:

8017 18 69267 – учреждение дошкольного образования

 

8017 18 65388 – управление по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома

8017 5004226 - главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета

 

Время работы телефона «горячей линии»:

понедельник – пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

 

Обращаем внимание: В документах четко определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования.

 Для решения актуальных задач учреждений образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования и используется по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе.

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета. Министерством образования Республики Беларусь приняты постановления: 

от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь», 

от 28 декабря 2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений  в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146». 

Данные документы разработаны в целях более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования. 

Попечительский совет организует свою работу на основании Устава учреждения образования и Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Меню раздела