Учебная пожарная эвакуация

22.09.2022

Учебная пожарная эвакуация в дошкольном учреждении

Сегодня в нашем дошкольном учреждении прошла тренировка по пожарной эвакуации. Целью учебных мероприятий была оценка готовности работников к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.
После сигнала тревоги администрация детсадов принимала все необходимые меры для быстрой эвакуации взрослых и детей. Под руководством воспитателей малыши покидали здания через ближайшие эвакуационные выходы. Эвакуация проходила быстро: 4-5 минут от начала подачи сигнала до сбора на определенной площадке за зданием детского сада.
На месте сбора по списку воспитатели групп проводили перекличку и отчитывались заведующим о численности групп и полной эвакуации детей. Далее воспитатели в группах рассказывали детям, что может стать источником пожара в доме и как вести себя в случае его возникновения, по какому номеру вызывать спасателей и что говорить диспетчеру.
Все отнеслись к проводимым тренировкам серьезно и ответственно, были очень полезны они и для малышей. Ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях и находить их них выход.