Патриотические акции

Акция "Есть такая профессия - Родину защищать"

19.02.2024

В нашем дошкольном учреждении прошла акция "Есть такая профессия - Родину защищать" в честь предстоящего праздника Дня защитника Отечества.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей страны, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Во время проведения акции воспитанники встречались с сотрудниками различных профессий. В первых младших группах № 5 и № 6 состоялась интересная и познавательная встреча. Самые маленькие воспитанники познакомились  с Бондарем Павлом Юрьевичем (Инспектор сектора надзора и профилактики Узденского РОЧС). Он рассказал о профессии спасателя и познакомил ребят с мультфильмом МЧС «Спецотряд 112» . На память о встрече воспитанникам были вручены буклеты и прописи.

Воспитанников второй младшей группы № 7 посетил начальник отделения Уголовного Розыска Лученок Денис Владимирович, продемонстрировал милицейский набор, рассказал о том , что нужно быть патриотом своей Родины и уметь её защищать.

Воспитанники старшей группе № 10  встретились с сотрудником МЧС (мастер-спасатель) Абражевичем Дмитрием Владимировичем. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. Ребята долго не хотели отпускать таких интересного гостя.

Воспитанники старшей  группы № 9 встретились с майором милиции Сафаревичем Владимиром Александровичем, который рассказал о своей профессии, о том как важно быть защитником Родины и что нужно делать чтобы им стать.

Воспитанники санаторных групп №1 И №13 встретились с представителем МЧС из г.Минска Калакшей Павлом Евгеньевичем. Он рассказал детям о работе спасателей и вручил им буклеты, постеры и брошюры. А наши ребята поздравили его с наступающим праздником и вручили открытку- рубашку и письмо с поздравлением.

свернуть

35-летия вывода советских войск из Афганистана

15.02.2024

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов- интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Более девяти лет длилась афганская война.

15 февраля прошел Митинг-реквием в память 35-летия вывода советских войск из Афганистана на бульваре Дзержинского у памятного знака землякам, погибшим на территории Афганистана. Участие в нем приняли районные власти, участники войны в Афганистане, представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь.

В рамках акции «Есть такая профессия Родину защищать» воспитанники старшей группы № 10 приняли участие в памятном митинге, чтобы почтить память земляков, отдавших свои жизни на далекой афганской земле.
Монументы и памятники воинам-интернационалистам установлены во многих городах Беларуси. В преддверии Дня памяти всем погибшим воинам-интернационалистам и сегодня по всей республики в организациях проводятся встречи с воинами-интернационалистами, посещаются мемориальные места с возложением цветов.

Воины-афганцы своим примером показали, что такое воинский долг, как надо любить и защищать Родину. Они честно и достойно выполняли те задачи, которые поставила перед вами советская Родина. Прошли годы… На их примере сегодня воспитывается новое поколение. 

Перед нами стоит не менее важная задача – донести до молодого поколения то, насколько страшна война и как важно сохранять мир и спокойствие.

Минутой молчания участники митинга почтили воинов, которые не вернулись из боя, и тех, кто вернулся домой, но не дожил до 35-й годовщины вывода войск из Афганистана. А к подножию мемориала легли гвоздики – цветы, которые символизируют мужество и стойкость защитников Отечества.
Мы выражаем огромное уважение, тем кто добросовестно исполнял интернациональный долг и оставался верным присяге до конца.

Дата 15 февраля является отражением верности служению Родине, фронтового братства солдат и офицеров, которые защищали самое дорогое на Земле – человеческую жизнь!

Каждый год в этот день мы отдам дань памяти тем парням, которые своим беспримерным мужеством и стойкостью духа сегодня ныне живущим, в первую очередь молодежи, дают пример верности Отечеству. Воины-интернационалисты – пример того, как надо жить настоящему патриоту и каким быть.

Мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял на этой войне родных и близких, память о павших навсегда останется в наших сердцах!

свернуть
Меню раздела