Дневник переписки

май 2022

7 мая санаторная группа №1 получила еще одно письмо из ГУО "Ясли-сад №513" г.Минска. Ребята узнали, что в Московский район отмечал 45- летие. И в этом районе находятся различные предприятия РУП "Белмедпрепараты", СП "Белита", ЗАО "Витэкс", много учебных заведений, торговых и развлекательных центров. Также узнали про парк Павлова, который был основан в 2012 году, про музей "Мой родной кут", который был создан жителями района на базе одной из школ. В нем собраны разные предметы быта, труда, товары, которые выпускают предприятия. Ко дню Победы наши друзья по переписке прислали много фотографий, на которых запечатлили самих себя в военной форме. 

14 мая санаторная группа №1 получила письмо из "Ясли-сада №7 г. Молодечно". Письмо было красочное и ребята с нетерпением ждали, когда же его прочитают.  Новые друзья ходили в Молодечненский колледж, где знакомились с профессиями швеи, продавца, демонстратора одежды. На свои фотографиях ребята демонстрировали детскую одежду, учились упаковывать товар и демонстрировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 мая средняя группа №12 получила письмо из города Молодечно, ГУО "Ясли-сад №7, в котором воспитанники рассказали об экскурсии в Молодечненский колледж. 

 

22 мая средняя группа №12 получила письмо от "Выверского УПК базовая школа". Друзья по переписке рассказали о том, как праздновали праздник 9 мая. В подарок прислали несколько красивых, ярких фотографий, на которых изображены мальчишки и девчонки с цветами. 

 

 

свернуть

апрель 2022

4 апреля 2022 г. средняя группа №9 получила еще одно письмо от ребят из Заозерского детского сада. Из письма узнали, как ребята наблюдают за изменениями природы, которые происходят весной. Из фотослайдов и рисунков узнали о том, что весной дни становятся длиннее, а ночи короче, на деревьях набухли почки, распускаются первоцветы: пралески, нарциссы, тюльпаны; прилетели птицы: журавли, лебеди, утки, скворцы, грачи; а также появились насекомые: божьи коровки, муравьи, пожарные жуки. Ребятам было интересно сложить пазл о весенних изменениях в природе. 

  

25 апреля очередное письмо получила санаторная группа №1 из нашего района Неманского детского сада. Ребята рассказывали о своем доме культуры, в фойе которого находится куток боевой славы, о библиотеке и о камне - памятном знаке, на котором выбита дата основания агрогородка Могильно. Еще узнали о музее Белоруской хатки, о белорусских обрядах и традициях.

 



 

 

 

 

 

 

28 апреля  в санаторную группу №1 "прилетело" красочное письмо. На этот раз из города Молодечно от ГУО "Санаторный детский сад №29". Из данного письма дети узнали о Минском областном краеведческом музее. О том как воспитанники старших групп посетили зал "Природы Беларуси". Получили фотографии экспонатов диких животных, которые выглядели как живые. Еще узнали, что нашим новым друзьям удалось встретиться с живыми животными, такими как морская свинка, белка Дэгу и многие другие, чем они питаются и как за ними ухаживать.

27 апреля пришло письмо в среднюю группу №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 апреля пришло письмо в среднюю группу №12 из деревни Королево, ГУО "Королевский УПК детский сад-начальная школа". Наши маленькие воспитанники узнали об истории деревни и ее достопримечательностях. В письме были различные фото, которые дети с удовольствием рассматривали.

свернуть

март 2022

2 марта группа №11 получила письмо из

 

15 марта санаторная группа №1 получила письмо из Дошкольного центра развития ребенка г. Фаниполя. В нем ребята рассказали о предприятии "Штадлер", на котором разрабатывают и производят двухэтажные поезда, спальные вагоны, трамваи и поезда метро. Чтобы наш дошкольники могли себе представить "Штадлер" друзья по переписке прислали свои рисунки. 

 

 

23 марта из детского сада №2 города Фаниполя пришло письмо для ребят средней группы №9. Воспитанники рассказали об экскурсии на железнодорожную станцию. Наши ребята узнали, что поезда бывают пассажирские  грузовые, о железнодорожном вокзале, где покупают билеты на проезд и ожидают прибытия поездов в плохую погоду.

22 марта очередное письмо получили воспитанники средней группы №9 от Заозерского детского сада, в котором ребята рассказали о музее "Беларуская хатка". В музее находится около  экспонатов (печь, люлька, стол, люлька и др.) Ребята часто приходят в музей, чтобы познакомиться с тем, как жили их прабабушки и прадедушки, с бытом белорусских крестьян. А еще о том, что дети поют много белорусских песен, празднуют белорусские праздники. В подарок друзья по переписке прислали загадки и фотослайды с изображением экспонатов "Белорусской хатки".

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 марта из дошкольного центра развития ребенка п.Энергетиков пришло письмо для ребят из средней группы №9. Ребята рассказывали о своем доме культуры, где проходят разные мероприятия: концерты, музыкальные встречи, выставки. Узнали, что мальчики и девочки из Энергетика очень активные участники всевозможных мероприятий, которые проходят в доме культуры.

30 марта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 марта в санаторную группу №1 прислали письмо ребята из группы №4 "Ромашка" дошкольного центра развития ребенка г.Жодино. Они рассказали о библиотеке семейного чтения, которая находится неподалеку от их центра. А также отправили фотографии, сделанные во время экскурсии. 

 

свернуть

февраль 2022

15 февраля

свернуть

январь 2022

10 января средняя группа №9 получили письмо из детского сада №7 города Молодечно. В своем письме ребята рассказали о пиццерии "Пингвин", которая есть в их городе. Ребята прислали фотографии и рисунки, на которых пробовали себя в роли изготовителя пиццы. Наши воспитанники искренне порадовались за новых друзей, которым вручили сертификаты "Юного пиццериста".

 

свернуть

декабрь 2021

2 декабря 2021 года средняя группа №12 получила письмо от новых друзей из ГУО "Выверский детский сад"", в котором ребята рассказывали об экскурсии в храм Святого Пантелеимона и рисунок храма.

14 декабря санаторная группа №1 получила письмо из Витебской области г.Полоцка "ГУО "Ясли-сад №14" группа "Весёлые зайчата". Письмо было толстое и ребята с нетерпением ждали, когда же его откроют, чтобы узнать, что же им прислали маленькие друзья. Оказалось, что ребята решили в своем письме рассказать обо всех значимых объектах своего города. Таких как памятник Ефросини Полоцкой, Софийский собор и многое другое.

И даже прислали путеводитель по своему городу с панорамой центра, историей, достопримечательностями. Всё это конечно стоит увидеть.

15 декабря в среднюю группу №12 "прилетело" долгожданное письмо из города Столбцы ГУО "ДЦРР "Радуга". В нем ребята рассказывали об экскурсии воспитанников в РЦК, об его открытии, о кружках, которые сегодня там проводятся, о вместимости зала, выставке, посвященной Я.Колосу.

19 января очередное письмо очередное получила группа №12 из агрогородка Выверы, в котором друзья рассказывали о своем детском садике, о здании, о наполняемости, об игрушках в группе и о жизни в детском саду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 декабря средняя группа №11 получила письмо 

свернуть

ноябрь 2021

10 ноября 2021 года пришло письмо в среднюю группу №12 с агрогородка выверы, в котором ребята рассказывали о своем красивом агрогородке, об истории, об архитектурных решениях поселка, о его достопримечательностях. В подарок получили красивую поделку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 ноября средняя группа №12 получила письмо из города Столбцы, ГУО "ДЦРР Радуга", из которого ребята узнали о городе и его улицах, достопримечательностях. И также получили приятные подарки - рисунки детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 ноября 2021 г. средняя группа №9 получила письмо от ребят старшей группы из детского сада №7 г.Молодечно. Ребята предложили совершить видеоэкскурсию по детскому саду. Наши ребята узнали, что в детскому саду есть бассейн, где ребята учатся плавать, есть просторные игровые площадки для совместных игр, музыкальный зал, где проходят утренники, музыкальные представления. Нашим воспитанникам очень понравились рисунки и фотографии о жизни детей в другом детском саду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 ноября средняя группа №9 получила письмо от воспитанников из Заозерского детского сада. Из него ребята узнали, что детский сад находится недалеко от города Несвижа и в нем четыре группы. Было интересно узнать о площадке по ПДД, на которой есть познавательные знаки дорожного движения и дорожная техника: гоночная машина, грузовики, трактора, мотоциклы. Понравилось собирать пазлы, раскрашивать дорожные знаки, которые прислали новые друзья, а также фотографии, на которых дети играют в шоферов и милиционеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 ноября в среднюю группу "прилетело" еще одно письмо, на этот раз из детского сада №2 г.Фаниполя от ребят старшей группы. Дети совершили виртуальную экскурсию в ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", узнали, как появляются маленькие цыплята, как их выращивают. Также рассмотрели рисунки и фотографии, которые им прислали новые друзья.

 

 

 

 

свернуть

октябрь 2021

28 октября средняя группа №9 получило письмо от ребят Дошкольного центра развития ребенка п.Энергетиков. Они рассказали о своем поселке и его достопримечательностях: лесном озере, на котором водятся лебеди и утки; о школе, доме культуры, о кафе "Прованс", о "Негорельском комбинате хлебопродуктов", о производственно-ремонтной энергетической организации, которая дала название поселку Энергетиков. Нашим воспитанникам понравились рисунки и вымпел с логотипом Дошкольного центра.

 

свернуть

сентябрь 2021

ноябрь 2021