"Письмо о Беларуси"

27.10.2022

Письмо о Беларуси

 

Сегодня в нашем дошкольном учреждении для старших групп прошло воспитательно-патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси». В мероприятии приняла участие помощник прокурора Узденского района Ранько Надежна Юрьенва.

По инициативе Генеральной прокуратуры Министерством образования реализуются идеологические и воспитательные мероприятия по привитию детям патриотизма, преданности Родине, национального самосознания. Надежда Юрьевна рассказала ребятам о профессии прокурора, о том, как надо беречь, уважать и чтить память белорусского народа, гордиться тем, что мы живем в мирной, дружной и спокойной стране. А дальше воспитанники в игровой форме совершили путешествие в историю Беларуси.

В ходе воспитательно-патриотического мероприятия ребята познакомились с историей возникновения символов нашего государства – герба, флага, гимна; узнали, какое значение символика имела; определили значение эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также значение их цветов; узнали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом. Ребята отвечали на вопросы, рассказывали стихотворения, рассказ о своём родном крае Узда, пели песни, танцевали.

Такие уроки по гражданско-патриотическому воспитанию не проходят бесследно. Они прививают детям чувство патриотизма и любви к Родине, национальному самосознанию, рассказывают об истории. А это нужно начинать делать именно с дошкольного возраста.