Акция от МЧС "Безопасность – в каждый дом!"

30.01.2020

Безопасность – в каждый дом!

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 20 января по 20 февраля в республике проходит акция «Безопасность – в каждый дом!».

Акция «Безопасность – в каждый дом!» состоит из 5 этапов: 1-й этап – 20-26 января, 2-й этап – 27 января – 2 февраля; 3-й этап – 3-9 февраля; 4-й этап – 10-16 февраля; 5-й этап – 17-20 февраля.

В рамках акции во время различных мероприятий внимание спасателей сконцентрировано на лицах, злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни, пожилых людях, работниках организаций и предприятий, жителях сельских населенных пунктов, учащихся ГСПЛ и выпускных классов школ. В финальном мероприятии акции, которое пройдет в магазине «Евроопт» 20 февраля, будет организована работа интерактивных площадок для населения всех возрастов.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности!  Приведите свое жилье в пожаробезопасное состояние, запретите себе и близким курить в жилье. Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи, обогреватели должны быть исправны. Не перекаливайте печи, не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Сделайте так, что ваши дома были «крепостями» – в том числе и защищенными от рисков возникновения пожара…

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.