Акция от МЧС «В центре внимания – дети!»

17.08.2020

 

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра в период с 17 августа по 10 сентября в республике проходит профилактическая акция «В центре внимания – дети!».Акция пройдет в два этапа: 1-й этап – с 17 по 31 августа и 2-й этап – с 1 по 10 сентября (по плану Единого дня безопасности).

Во время первого этапа в торговом центре «МаркетСити» работники МЧС и юные спасатели-пожарные проведут тематические мероприятия со взрослыми и детьми, в ходе которых в интересной форме напомнят им правила безопасности и вручат полезные буклеты, раскраски, расписания занятий. В субботу, 29 августа, тематическое мероприятие пройдет на центральном рынке. В ходе 2-го этапа в рамках Единого дня безопасности спасатели проведут «уроки безопасности» в школах, а также – практические отработки планов эвакуации. Пройдут Дни открытых дверей в мини-центре безопасности на базе ГУО «Узденская районная гимназия» и в пожарной аварийно-спасательной части г. Узда, театрализованные постановки в районном Доме культуры, выступления в трудовых коллективах Узденщины. 10 сентября с 15.00 на открытой площадке магазина «Евроопт» пройдет финальное мероприятие для детей и взрослых, откуда ни один участник не уйдет без знаний безопасности и тематических подарков.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Собирая детей в школу, не забывайте, что правила безопасности нельзя приобрести в отделе школьных принадлежностей.Правилам безопасности детей должны учить взрослые! Не ограничивайтесь стандартными запретами «Не балуйся!», «Не трогай!», «Не играй со спичками!», найдите время и объясните ребенку: почему нельзя трогать тот или иной опасный предмет, где и с кем можно играть и баловаться, к чему могут привести опасные игры со спичками, как безопасно вести себя в школе, на улице, дома. Давайте вместе позаботимся о безопасности подрастающего поколения!

Ксения АНДРОСИК, старший инспектор СПиВО Узденского РОЧС.