Установи АПИ и спи спокойно

Установи АПИ и спокойно спи!

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом» предлагаем вам поближе «познакомиться» в автономным пожарным извещателем, прибором для обнаружения пожара на ранних стадиях. Установив АПИ в жилых комнатах дома или квартиры, вы в 5 раз снизите риск гибели при пожаре. Извещатель срабатывает на дым и начинает подавать звуковой сигнал – пищать. Ежегодно в стране фиксируется около 60 фактов сработки извещателей, благодаря чему спасаются около 100 человек. И это только те случаи, где тушением пожара занимались спасатели. В реальности таких ситуаций больше: многие люди ликвидируют загорания, обнаруженное благодаря извещателю, самостоятельно и в «начальной стадии».

21 декабря 2020 года автономный пожарный извещатель спас целую семью в Белыничском районе. Информация о происшествии в деревне Прихабы поступила в МЧС после полуночи. По прибытии к месту вызова из дверей дома шел дым, внутри дома наблюдалось задымление. Семья (муж, жена и трое детей) в это время находилась на улице. Как сообщила хозяйка дома, пронзительный звук автономного пожарного извещателя разбудил ее около полуночи. Быстро собрав детей (2006, 2013 и 2014 г.р.), вся семья покинула горящий дом. В результате пожара повреждена внутренняя отделка котельной, межкомнатная перегородка.

АПИ прост в использовании, не требует подключения дополнительного оборудования и обслуживания специализированными организациями, работает от 9-вольтной батарейки типа «Крона». Устанавливается в каждой жилой комнате, а лучшее расположение извещателя – на потолке в середине комнаты: ведь дым поднимается к потолку и распространяется вдоль него. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Также извещатели могут устанавливаться на потолке у стены (но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка). Углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.

Регулярно очищайте извещатель от пыли (при помощи пылесоса) и каждый месяц проверяйте его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Когда уровень заряда батарейки перешагнет 5%-ый «порог», извещатель оповестит вас о необходимости замены батареи: звуковым сигналом и миганием светового индикатора.

Как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара? Проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка. Отчего происходят ложные сработки? Нередко – «по вине» паров жиров и других веществ: попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель отлично работает, и следует только устранить источник дыма.

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.