Зимние каникулы в период с 28.12.2022 по 06.01.2023г.

ИНФОРМАЦИЯ

о проведении зимних каникул

в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Вясёлка» г. Узда»

в период с 28.12.2022 по 06.01.2023г.

Каникулы для детей дошкольного возраста представляют не менее важное значение чем для школьников. Это такой же отдых от умственных и психологических нагрузок. В это время жизнь воспитанников нашего учреждения организуется так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о прогулках, играх и развлечениях во время каникул долго радовали детей.

Цель каникул: способствовать развитию у воспитанников интереса к различным видам игр, укрепление здоровья воспитанников; создание благоприятной эмоциональной, психологической обстановки для пребывания детей в учреждении; развитие индивидуальных, творческих способностей воспитанников.

Содержание педагогической работы в этот период направлено на создание оптимальных условий для активного отдыха детей, увеличение объема двигательной активности, обеспечение мер по укреплению здоровья, закаливанию организма, повышению эффективности прогулки и др.

Во время каникул были сняты все занятия образовательного цикла, за исключением музыкальных и физкультурных, но и они обогащались игровым материалом и проводились в разнообразных интересных формах, не требующих сосредоточенного внимания, длительной статической позы. В течение дня увеличилось время пребывания детей на свежем воздухе.

Особое внимание уделялось рациональной организации ежедневной двигательной активности дошкольников. Этому способствовало проведение разных видов физических упражнений, подвижных и спортивных игр, День Здоровья.

Чтобы отдых в каникулярное время был эффективным для детей, мы заблаговременно готовились к его проведению. Заранее продумали, какой материал потребуется для планируемых форм деятельности, определили степень участия в них взрослых. Администрацией составлялся примерный план мероприятий на каждый день каникул, сочетая разные виды деятельности.

С детьми планировались тематические дни, благодаря которым жизнь детей становилась более насыщенной, интересной, занимательной.

  1. Среда 28.12.2022г. «Праздник новогодней елочки».
  2. Четверг 29.12.2022г. «Мы – в стране Изобразилии».
  3. Пятница 30.12.2022г. «Мы творцы, мастера и фантазеры».
  4. Вторник 03.01.2023г. «День Мульти-пульти».
  5. Среда 04.01.2023г. «Азбука безопасности».
  6. Четверг 05.01.2023г. «День здоровья».
  7. Пятница 06.01.2023г. “Я – беларус, ты – беларусачка”

Для стимулирования игровой, художественной и других видов деятельности детей педагоги постарались обеспечить благоприятную обстановку: заранее подготовили игровой и наглядно-практический материал: атрибутику для сюжетно-ролевых игр, занятий физическими упражнениями, настольно-печатные игры, иллюстрированные альбомы, наборы открыток и др.

В день, посвященный празднику новогодней Ёлочки, с воспитанниками проведена беседа «Безопасный Новый год», обсуждены различные ситуации и составлена памятка с аналогичным названием.   В игре-интервью «Как я встречу Новый год» воспитанники делились своими ожиданиями о главном волшебном празднике, рассказывали, где и с кем они будут, и какие подарки ждут.

В день, посвященный безопасности, ребята повторяли правила безопасности в различных жизненных ситуациях, читали много стихотворений о безопасном поведении, обсуждали их, смотрели мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности», просматривали и обсуждали видеоролик «Осторожно, гололёд».

Помимо мероприятий, организованных непосредственно педагогами, в дни каникул большое внимание уделялось самостоятельным формам детской деятельности. Ребенок, как и взрослый, имеет право углубляться в себя, уединяться, уходить на время от других в свой мир для разрешения тех задач, которые он себе ставит. Эти минуты спокойного одиночества и сосредоточенности представляют огромную ценность, именно с точки зрения психологического развития личности.

В течение недели организовывались разнообразные наблюдения, тематические прогулки, экскурсии по различным маршрутам (в детскую районную библиотеку, историко-краеведческий музей, на новогоднюю городскую елку и др.).

«День здоровья» был так же насыщен и интересен. Мы активно занимались спортом, начиная с зарядки, играли в подвижные игры на свежем воздухе, посетили детскую юношескую спортивную школу, совершили экскурсию в медицинский блок нашего учреждения, провели конкурс знатоков пословиц о здоровье.

Много внимания было уделено проведению с воспитанниками экспериментальной и опытнической деятельности на прогулке с водой, снегом, льдом. Дети с удовольствием включались в трудовую деятельность на участках (расчищали снег, создавая из него причудливые лабиринты, домики, крепости, сказочных персонажей). Ежедневно осуществлялась организация наблюдений на экологической тропинке, за явлениями живой и неживой природы, трудом взрослых, что способствовало развитию познавательной и исследовательской активности детей.

Последний день каникул проводился под девизом «Я – беларус, ты- беларусочка». В этот день воспитанники читали произведения белорусских авторов, узнали о празднике Рождество, разучивали рождественские и колядные песни и игры. Также в этот день, накануне чудесного праздника Рождества Христова, воспитанники группы №8 совершили интересную поездку в православный храм нашего города.

Указанные мероприятия позволили воспитанникам разгрузиться от процесса обучения, получить массу положительных эмоций, удовлетворить потребность в самовыражении, свободном общении со сверстниками. Тематические дни, проводимые в течение недели, также способствовали развитию у воспитанников интереса к миру искусства, истории страны, проявлению творчества и фантазии.

 

Заместитель заведующего

по основной деятельности                                      М.В. Гуринович