отчёт о проведении весенних каникул 2022

О проведении весенних каникул

в государственном учреждении дошкольного образования

“Узденский центр развития ребенка “Вясёлка”

 с 28.03.2022 по 06.04.2022г.

 

Каникулы – это волшебное время для детей, наполненное новым, интересным содержанием, радостными и запоминающимися событиями, прогулками, играми, досугами, развлечениями. Цель каникул: способствовать развитию у воспитанников интереса к различным видам игр, укреплению здоровья воспитанников; создание благоприятной эмоциональной психологической обстановки для пребывания детей в учреждении; развитие индивидуальных, творческих способностей.

Во время проведения весенних каникул в нашем дошкольном учреждении были сняты все занятия образовательного цикла, за исключением музыкальных и физкультурных, но и они обогащались игровым материалом и проводились в разнообразных интересных формах, не требующих сосредоточенного внимания, длительной статической позы.

Чтобы отдых в каникулярное время был эффективным для детей, мы заблаговременно готовились к его проведению. Заранее продумали, какой материал потребуется для планируемых форм деятельности, определили степень участия в них взрослых. Администрацией составлялся примерный план мероприятий на каждый день каникул, сочетая разные виды деятельности.

Каждый день каникул был тематическим.

28.03 – «Весенний переполох»

29.03 – «Узнаем, познаем, экспериментируем»

30.03 – «Играландия – веселая страна»

31.03 – «Радужные фантазии карандашей и красок»

01.04 – «От улыбки станет всем теплей»

04.04 – «Правила поведения всем без исключения!»

05.04 – «Большая у меня семья, но главный в ней конечно, я»

06.04 – «День встречи со сказкой и музыкой»

В первый день для воспитанников средней группы в рамках социально-педагогического проекта «Письмо другу» была организована экскурсия в магазин косметики «Белита-витекс», а по дороге беседа-интервью «Труд людей весной». В группах проведена аппликация «Птички в гнездышках», организована дизайнерская мастерская «Ласточки прилетели», коллажи «Весеннее настроение».  Во время прогулки дети наблюдали за набуханием почек на деревьях, за погодой (есть ли солнышко на небе, дует ли ветер, идет ли дождь?). Были организованы следующие виды игр: коммуникативные «Кто попал под дождь?», дидактические упражнения «Сделаем лучики для солнышка», «Разбуди спящих зверей» и др. Для воспитанников первых и вторых младших групп участниками театрального кружка «Волшебный фонарик» показан спектакль «Новый теремок».

 

Один из самых интересных и занимательных был день экспериментирования. Дети знакомились со свойствами воздуха, учились проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов. Воспитанники узнали, что ветер - это воздух, который окружает нас и жизненно нам необходим, а с помощью экспериментирования с разными предметами в воде дети обнаружили, что воздух проникает повсюду. При надувании шарика услышали звук, который издает воздух. С целью изучения свойств и качеств песка детям были предложены игры с кенетическим песком, а также рисование на песке.  День опытов и экспериментов прошел интересно и увлекательно. Дети испытывали радость открытий, пытливость ума и познавательный интерес.

Традиционными в каникулярное время стали посещение мероприятий, подготовленных учреждениями-партнерами. Во вторник и в среду историко-краеведческий музей распахнул свои двери для воспитанников нашего учреждения. Ребятам провели экскурсию по залу природы.

Воспитанники средней и старшей групп посетили детскую районную библиотеку. Здесь ребят ждала увлекательна программа на белорусском языке «Пасябруем з мудрай казкай».  Был показан спектакль «Заяц и вожык», далее была проведена программа «Уроки вежливости». Ребята отвечали на вопросы викторины, участвовали в играх. 

Воспитанники  группы №9 в этот день посетили выставку картин-пейзажей Виталия Мктрчана, выставку нашей землячки Нины Ивановны Летун, где узнали, что мастерица на все руки. Ребятам понравились расписанные ею матрешки, чайники и куклы. Посетили мероприятие, посвященное 140-летию К.И.Чуковского, с удовольствием поучаствовали в викторине, а также посетили книжную выставку «В гостях у великого сказочника». 

     Также в этот день воспитателями было запланированы игры с различными видами конструкторов, игры с прищепками, мини-исследования «Что есть у игрушки и нет у меня?», «Подбери чашку к блюдцу», сюжетно-дидактические игры «Дочки-матери», «Салон красоты» и другие. 

     Четверг стал не менее интересным и познавательным. Для воспитанников средних и старших групп было проведено мероприятие под названием «Літаратурная гасцёўня”, Юные поэты и актеры презентовали музыкальные и поэтические произведения белорусских поэтов (Янка Журба, Вера Вярба, Змитрок Бядуля и другие).  

Для детей младших групп были запланированы дидактические, настольно-печатные игры, игра «Краски дружно рисовали и нам сказку рассказали», выставка «Картина в стихах», игра-эксперимент «Краски радости», в ходе которой ребята с помощью смешивания красок и получения оттенков пытались создать коллективную картину о весне. 

   1 апреля всем известны день смеха. Педагоги младших групп планировали и организовывали с детьми мини-праздники, конкурсы «Самая смешная история», игры-шутки, игры-забавы. Старшие воспитанники изготавливали сувениры, создавали аппликации клоунов, книжки-малышки, поделки, дарили их малышам. Для воспитанников средних групп музыкальным руководителем проведено музыкальное развлечение «Веселый зоопарк».

В день безопасности воспитанники рисовали дорожные знаки, рассматривали плакаты, иллюстрации «Правила безопасности», отгадывали загадки, познакомились с авторской дидактической игрой «Секреты безопасности», а также создавали макет города, конструировали улицы Воспитанники санаторной группы побывали в узденской районной гимназии в инновационном центре безопасности «Помоги себе сам», где закрепили правила безопасности в различных жизненных ситуациях. .

Во время каникул воспитанники совершили экскурсию в аварийно-спасательную часть, где ребята смогли узнать о работе спасателей, рассмотрели пожарные машины, примеряли экипировку.

   Последний день каникул завершился музыкальным развлечением для санаторной группы «Видеть музыку», на котором знакомились с

В этот день воспитанники изучали и играли на музыкальных инструментах, играли в игры «Назови музыкальный инструмент», «Узнай сказку по иллюстрации», лепили сказочных героев, прошла игра-драматизация по белорусской народной сказке «Каза-Манюка».

     Указанные мероприятия позволили воспитанникам разгрузиться от процесса обучения, получить массу положительных эмоций, удовлетворить потребность в самовыражении, свободном общении со сверстниками. Тематические дни, проводимые в течение недели, также способствовали развитию у воспитанников интереса к миру искусства, проявлению творчества и фантазии.

 

 

 

 

Протасевия Ольга Ивановна

воспитатель-методист ГУДО «Узденский центр развития ребенка «Вясёлка»